M.B


Expériences Professionnelles

 
      

 

               2016: Ecriture / Recueil de nouvelles poétiques  Nouvelles Electives, Les jours de pluie. / Editions CLE.

                                  Danseuse interprète / Clip SAGE d'Ambroise Willaume, Frenzy Paris Production.

                                  Modèle / Marque de bijoux S.E.E, photographie d'Emmanuelle Brisson.

                                  Production / Les Pétitions du Corps, Cie YMA / Chloé Hernandez & Orin Camus.

                                  Danseuse interprète / Laboratoire chorégraphique des Pétitions du Corps, Cie YMA.

               2015: Production / Here Comes The Chaos & Livres in Love, Cie YMA.

2014-2015: Danseuse interprète à Cie CHATHA / Hafiz Dhaou et Aïcha M’Barek. Reprise de rôle sur la pièce Sacré Printemps.

2013-2015: Danseuse interprète à Cie Paul Les Oiseaux / Valérie Rivière. Création Toutes les filles devraient avoir un poème

2012-2015: Danseuse interprète  et chercheuse autour de la gestualité co-verbale / Jean-Rémi Lapaire.

Conférences dansées au Goethe Institut de Paris, à la Sorbonne Nouvelle, à l’Université de Montpellier, à l’Université Bordeaux Ségalen et au festival Theatro in Lingua  de Vercelli.

2013-2015: Danseuse interprète à Cie Jean Magnard. Création Papillon.

 

2012-2015: PEDAGOGIE / Ateliers de sensibilisation au Château d’Oiron lors du festival Les Portes du Temps.

2013-2015: PEDAGOGIE / Ateliers et masterclass autour de la pièce Toutes les filles devraient avoir un poème, au PESMD de Bordeaux et au TNBA.

 

2013: Chorégraphe sur la création La Léda, rétrospective Dali, commande du Fresnoy de Lille pour le festival européen du court-métrage.

 

 

Formations

 
   

 

2012 / 2013 : Formation professionnelle du danseur, Bordeaux (33).

2010 / 2012 : CEPI (Cycle d’Enseignement Professionnel Initial) au Conservatoire régional de Poitiers (86), DNOP mention Bien.

2010 / 2011 : EESI (Ecole Européenne Supérieure de l’Image) aux Beaux-Arts de Poitiers (86).

2008 / 2009 : PREPASUP, Paris (75) + Baccalauréat Littéraire Section européenne  option chinois, mention Bien, Lycée Camille Guérin, Poitiers (86).

2006 / 2010 : Conservatoire National de Région de Poitiers (86).

 

 

Ateliers

 
   

 

Contemporain : Catherine Meyer, Caroline Dudan, Hélène Pouzet, Shlomi Tuizer, Edmond Russo, Rita Cioffi, Ingeborg Liptay, Agnès De Lagausie, Jean Magnard, Patricia Henriques, Romain Panassié, Michèle Rust, Carole Vergne, Valérie Rivière, Prue Lang, Dominique Duszynski, Samuel Wentz, David Hernandez, Marta Coronado, Julie Coutant, Akane Abe, Renaud Wiser.

Classique : Murielle Ribardière, Frédérique David, Silvie Daverat, Martial Bockstaele, Nathalie Anglard, Libby Farr, Francesca Caroti.

 

 

Informations complémentaires

 
   

 

            Voyages : Chine, Irlande, Italie, Angleterre, Allemagne, Espagne, Belgique et Maroc.

                Anglais : compris, écrit et parlé / Allemand et chinois : des notions.

                Pratique du théâtre (depuis 10 ans), de l’écriture, de la photographie , du chant et de la peinture.